1,5 спальный комплект постельного белья - размеры

Правильно подобранные спальные предметы – это залог хорошего сна, здоровья. Не стоит легкомысленно относиться к приобретению постельного белья, ведь именно оно соприкасается с нашей кожей, обеспечивает нам комфортный ночной отдых. Чтобы не попасть впросак и порадовать себя и близких изумительной покупкой, ознакомимся с некоторыми особенностями правильного выбора.

 

Размеры 1,5 спального постельного белья


Полутороспальный комплект постельного белья - Глубина

На сегодняшний день не существует единого стандарта постельного белья, поэтому производители выпускают изделия, размеры которых немного различаются. Чтобы покупка оказалась удачной, следует внимательно отнестись к выбору комплекта, соответствующего размерам спального места, подушек, одеяла. Кровати для полноценного отдыха одного взрослого человека или подростка обычно оснащаются комплектами 1,5 спального постельного белья. Односпальные комплекты практически ушли из употребления, так как каждый покупатель желает приобрести пододеяльник с запасом.

 

Размеры полуторного комплекта следующие:

 
  1. Простыня. 160 на 220 см. Если используется широкий матрас, следует убедиться, что длины и ширины простыни будет достаточно для того, чтобы красиво заправить края.
  2. Пододеяльник. 145 на 215 см.
  3. Наволочка. 50 на 70 см или 70 на 70 см.

Определившись с размером, переходим к изучению других немаловажных характеристик.

 

Как выбрать?

 

Приобрести подходящее изделие помогут следующие рекомендации.

 

Правило номер один – выбираем состав и тип ткани

 

Полностью натуральный состав – это залог хорошего самочувствия, здоровья людей. Подобные изделия изготавливаются из природных волокон, например, из хлопка, бамбука, эвкалипта. Хлопковые ткани приятные на ощупь, они просты в эксплуатации, хорошо отводят влагу, не накапливают статического электричества. В зависимости от типа плетения, различают сатиновые ткани, жаккардовые, другие разновидности. Сатин изготавливают из тонких и более толстых нитей. Первые просматриваются на лицевой поверхности, поэтому придают ткани привлекательный вид и блеск. Более прочная, грубая нить видна с изнаночной стороны, она делает изделие прочным, долговечным. Такие полотна практически не мнутся. Жаккардовое плетение выполняется на специальных станках. Производство подобных тканей дорогостоящее, однако полученные ткани восхищают красивыми узорами, уникальной рельефной структурой.

 

Бамбуковые и эвкалиптовые ткани обеспечивают идеальный микроклимат, приятны на ощупь и хорошо пропускают воздух. Уход за ними не требует особых усилий.

 

Обращаем внимание на этикетку

 

Как правило, надежный производитель на этикетке указывает состав ткани, название и контактные данные компании, правила по уходу за изделием. Здесь же можно ознакомиться с размерами и комплектацией постельного белья.

 

Простынь, наволочка и пододеяльник – осматриваем качество пошива

 

Все составляющие комплекта изготавливаются из однородной ткани. Она не должна иметь просветов или более плотных сегментов. О затяжках, а также других дефектах и речи быть не может. Специальные бельевые швы выполняются качественно, края обрабатываются. Нитки должны быть прочными и идеально подобранными по цвету к основной материи. На качественном белье они не вылезают и не торчат.

 

О чем свидетельствует плотность ткани?

 

Эта характеристика позволяет узнать, насколько прочна ткань, ведь чем больше плотность, тем полотно более износостойкое, долговечное. К тканям с высокой плотностью можно отнести сатин, жаккард, лен, обладающие значениями плотности от 200 нитей на квадратный дюйм.

 

Цветовая гамма и дизайн


Полутороспальный комплект постельного белья - Эдельвейс

1,5 спальное постельное белье, несомненно, должно сочетаться с общим дизайном спальни. Однако не нужно забывать о том, что для спокойного, здорового сна лучше приобретать изделия в нежно-пастельной гамме. Подобные экземпляры обязательно оценят спокойные, уравновешенные люди. Яркие насыщенные тона, наоборот, зарядят энергией и бодростью. Они подойдут решительным волевым личностям.

Белье в белых и синих тонах прекрасно подчеркнет красоту натурального дерева, если мебельные аксессуары выполнены из этого материала. Голубой цвет успокаивающе действует на психику и на нервную систему, обеспечивает приятные сновидения. Черный олицетворяет невероятные эмоции, глубину чувств, загадочность. Белый – чистоту и нежность. Оттенки зеленого помогут обрести гармонию и спокойствие. Коричневый цвет обеспечит уют, комфорт, стабильность. Ну, а теплые оттенки персикового, бежевого, желтого избавят от депрессии, плохого настроения.

 

Правильный уход

 

Первозданный вид белья легко обеспечить, если соблюдать следующие правила по уходу:

  1. Перед стиркой в машине автомат следует отсортировать белье. Белые и цветные ткани, а также натуральные и синтетические стирать по-отдельности.
  2. Выбираем режим стирки согласно инструкции и обозначениям на этикетке.
  3. Барабан загружаем только на 50%, так как в перегруженной машине вещи не отстираются должным образом.
  4. Утюжить ткань лучше в слегка влажном состоянии. Цветные полотна гладят с изнанки, чтобы не обесцветить поверхность.
 

Где приобрести в Москве и других городах страны?

 

Заветное изделие, соответствующее самым высоким эксплуатационным и гигиеническим требованиям, можно купить в магазине российского бренда La Prima. Великолепный внешний вид, элегантный стиль, гармоничное сочетание с другими предметами интерьера – вот главные преимущества выбора! Прослужит понравившееся изделие очень долго!

На нашем сайте вы можете найти много качественного товара для дома:

Подробности по доставке и оплате Вы можете узнат ьподробнее в Разделе "Покупателям".